Пост в духовный рост

Наконец-то встреча наша состоялась!

Сумели сорганизоваться, устранить все ненужные «технические причины «.. Чай, сухари да баранки- всё было на столе- а что ещё надо?

Дружеский тон для разговора о том, зачем нам нужен пост и как быть, если не получается его проводить по Типикону.

Вспомнили историю развития Четыредесятницы.

Что она не сразу появилась и в разных христианских общинах предпасхальный пост был не одинаков. И что очень многое связывает Великий пост с практикой поготовки оглашенных к крещению на Пасху..

Ещё раз освежили в памяти предписания Устава для соблюдения поста, которые и для монашеского жития непросты, чего уж говорить про мирские неудобства его осуществления! Потому и оставлены они на откуп духовникам с их индивидуальным подходом к разнохарактерной пастве. Дай Бог, чтобы только с духовниками повезло..

Поговорили даже о некоторых особенностях пощения у католиков и о существовавшей практике диспенсации ( или материальной компенсации за послабления), благодаря которой были построены величественные соборы в Западной Европе. Стоило только об этом заговорить, как с галёрки пошли вопросы про индульгенции

В общем, о посте можно говорить много, поскольку и вопросов немало. Но, главное- как подготовиться хотя бы чуть- чуть ко встрече Пасхи Христовой?

Пост неразрывно связан с покаянием, иначе -это диета, может быть- героика воздержания, но ещё не духовное делание. Ты ничего не ешь, зато много ворчишь, злишься и перемываешь всем кости..

Покаяние- это изменение в мыслях, чувствах, поступках.

Поэтому, мы задались вопросом о том, насколько важно поставить какую-нибудь благую цель в этом посту лично для себя ?

Хотя бы в чём-то одном себя исправить, в нужном направлении направить.

Короче говоря, прожить пост так, чтобы потом не было обидно за упущенное время. Ведь Церковь предлагает нам его как время благоприятное. Чтобы с духом, наконец, собраться, с привычками и зависимостями мешающими жить разобраться и с главными вопросами определиться.

Тогда нам пост будет в духовный рост!

 Протоиерей Игорь Давыдов

VK
OK
Telegram
WhatsApp
Facebook
Email
Print

Наш храм нуждается в помощи

Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО)

ИНН 7704005488

КПП 770701001

Р/С 40703810524770000002

К/С 30101810145250000411

БИК 044525411