РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЯ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

11 августа этого года началось переустройство старинного краснокирпичного здания нашего новослободского храма. Многие из вас присутствовали на том торжественном богослужении, которое было приурочено к началу работ по восстановлению северного придела в честь Святителя Николая.

Если кто-то из вас бывал в этой части здания, то он помнит лабиринты коридоров, комнат, лестниц и переходов, раздробивших площадь первого этажа на большое количество помещений.

За прошедшие два месяца строителями была проделана колоссальная работа по демонтажу многочисленных стен и перегородок, изуродовавших внутреннее пространство храма.

После слома всего наносного открылось пространство северного придела. Обводя сейчас взглядом это помещение, необходимо помнить, что до перестройки 1937 года оно было очень высоким. Потолок, который вы заметите на видео, был устроен в том же 1937 году, когда внутреннее пространство Никольского храма рассекли горизонтальным перекрытием на два этажа.

По благословению владыки Евфимия – настоятеля нашего храма строители продолжили расчистку помещений и в той части здания, где раньше находилась трапезная центрального алтаря.

Сейчас там освобождены большие площади.

За два месяца демонтажных работ было вывезено более 50 шеститонных контейнеров мусора!

С середины октября начались работы по оштукатуриванию стен будущего придела Святителя Николая.

Каждый из нас, кто хоть раз в жизни делал ремонт, представляет, сколько усилий необходимо затратить для обновления даже небольшой квартиры. А для возрождения Никольского придела требуется работы во много раз больше! Мы благодарим всех наших строителей во главе с прорабом Александром Владимировичем Никифоровым и бригадиром строителей Игорем Анатольевичем Шешиловым за их труженичество!

Каждый из нас, кто хоть раз в жизни делал ремонт, особенно в последние годы, представляет, сколь затратна эта деятельность. Мы выражаем глубокую признательность всем жертвователям, участвующих в реконструкции храма. Выражаем благодарность меценату Роману Александровичу Роженцову!

На выполненные работ по демонтажу стен и подготовке к ремонту помещения Никольского придела было уже затрачено 917560 рублей. Впереди отделка стен храма, обновление пола, устройство алтаря и многое другое …

Вспоминаются слова преподобного Маркиа́на Кирского (Киринейского), писавшего ещё в IV веке: «… история показала, что храмы созидались на свободные приношения членов Церкви, не только на великие, но и на малые, подобные лептам вдовицы, освященным благословением Господа»*

Мы будем благодарны любой лепте, отданной на строительство храма!

* Прочитать о добродетели храмоздания можно в труде святого преподобного Маркиа́на Кирского (Киринейского) https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/polnyj-godichnyj-krug-kratkikh-pouchenij-sostavlennykh-na-kazhdyj-den-goda/8_24

VK
OK
Telegram
WhatsApp
Facebook
Email
Print

Наш храм нуждается в помощи

Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО)

ИНН 7704005488

КПП 770701001

Р/С 40703810524770000002

К/С 30101810145250000411

БИК 044525411